Главная - Новости - Юбилейные мероприятия в честь 105-летия НРЛ

Юбилейные мероприятия в честь 105-летия НРЛ

10 декабря 2023

Завершился цикл мероприятий, организованных Музеем «Нижегородская радиолаборатория» в честь юбилея радиолаборатории.

7 декабря в холле второго этажа радиофизического факультета открылась выставка «105 лет Нижегородской радиолаборатории». Наряду с классическим представлением информации в форме плакатов в выставочное пространство включены напольные инсталляции. В открытии приняли участие декан радиофизического факультета, профессор Валерий Владимирович Матросов, заместитель декана Екатерина Валерьевна Волкова, заведующий кафедрой акустики, главный научный сотрудник, профессор Сергей Николаевич Гурбатов, профессор-консультант кафедры радиотехники Игорь Яковлевич Орлов, профессор кафедры квантовой радиофизики и электроники Сергей Владимирович Оболенский, доцент кафедры акустики Игорь Юрьевич Демин, студенты разных курсов факультета. Материалы выставки посвящены вкладу нижегородцев в развитие
радиотехники, радиосвязи, полупроводниковой и оптоэлектроники, становлению университетского образования в первом десятилетии Советской власти, предпосылкам возникновения всемирно признанной нижегородской (горьковской) радиофизической научной школы. Несомненно, погружение в научную и техническую историю России окажется интересным и полезным будущим радиофизикам, получающим фундаментальное университетское образование.

8 декабря состоялось праздничное мероприятие в Музее «Нижегородская радиолаборатория», расположенном в том самом историческом здании, где разместилась Нижегородская радиолаборатория в 1918 году. Участники торжества возложили цветы к установленному на улице Минина памятнику основателю и научному руководителю Нижегородской радиолаборатории, члену-корреспонденту АН СССР Михаилу Александровичу Бонч-Бруевичу, посетили экспозиционные залы Музея. Среди гостей были представители органов государственной власти и местного самоуправления. С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель
председателя городской Думы города Нижнего Новгорода Николай Петрович Сатаев, заместитель министра цифрового развития и связи Нижегородской области Артем Николаевич Безруков, представители Министерства промышленности, торговли и предпринимательства и Министерства культуры Нижегородской области. Тепло поздравили сотрудников Музея и всех гостей директор филиала Всероссийской государственной теле-радиокомпании ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Михайлович Зеленый и заместитель генерального директора АО «ГАЗПРОМ межрегионгаз Нижний Новгород» Дмитрий Васильевич Полищук.
Коллектив музея – хранителя истории и материальных свидетельств деятельности Нижегородской радиолаборатории – поздравили проректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского по молодежной политике и воспитательной работе Елена Анатольевна Чуманкина, декан физического факультета ННГУ Александр Игоревич Малышев, председатель Нижегородской региональной общественной организации Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова профессор Юрий Михайлович Туляков, заместитель директора ЦИР ННГУ Екатерина Николаевна Пронина.
Прозвучали приветствия и пожелания дальнейшей активной работы по популяризации
технических знаний и вовлечения молодежи в научно-технологическое творчество от
представителей ведущих предприятий радиоэлектронной отрасли – АО ННПО имени М.В.
Фрунзе, ОАО НПП «Салют», АО «ФНПЦ» «ННИИРТ», ООО НПП «Прима», Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком», а также профильных учебных заведений: Нижегородского радиотехнического колледжа, ИРИТ НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Волго- Вятского филиала МТУСИ.  Актуальность деятельности музея по сохранению наследия Нижегородской радиолаборатории отметили руководители и ведущие сотрудники научно-исследовательских институтов – НИРФИ, ИПФ РАН, ИФМ РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова».
Организаторы и гости тепло приветствовали правнучку первого управляющего Нижегородской
радиолабораторией Владимира Михайловича Лещинского – Марину Георгиевну Лещинскую, которая много времени и сил посвящает исследованию жизненного пути своего выдающегося предка.
Сотрудники музея подготовили к юбилею праздничную программу «Союз ученых, инженеров и рабочих», построенную на материалах из фондов Музея и публикациях ведущих специалистов Нижегородской радиолаборатории и их современников. По традиции, сложившейся в Музее, звучала живая классическая музыка. В концертной программе приняли участие лауреаты международных конкурсов Артем Янченко (баритон), Анастасия Ненилина (сопрано), Ольга Гринес (фортепиано), Екатерина Мирзаева (фортепиано), образцовый коллектив ансамбль «Паганини».

Коллектив Музея «Нижегородская радиолаборатория» благодарит всех участников
юбилейных мероприятий и приглашает к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.