Главная - Новости - Юбилей Нижегородской лаборатории

Юбилей Нижегородской лаборатории

01 декабря 2023

2 декабря 2023 года исполняется 105 лет организации Нижегородской радиолаборатории (1918 – 1928). Решение о создании первого в России государственного социалистического радиотехнического института нового типа, призванного стать центром научно-технических сил России, было принято в суровое время Гражданской войны, в разгар борьбы с контрреволюцией и интервенцией, в годы колоссальных хозяйственных трудностей.

Благодаря феноменальной эффективности работы ученые и специалисты Нижегородской радиолаборатории успешно продолжили дело выдающегося русского физика, изобретателя радио Александра Степановича Попова. В кратчайшие сроки была решена задача создания средства массовой коммуникации – радиовещательной сети в масштабах всего Советского Союза, выполнены пионерские работы по изучению и практическому использованию коротких радиоволн, заложены основы полупроводниковой техники и оптоэлектроники. Организация Нижегородской радиолаборатории стала отправной точкой на пути формирования всемирно признанной нижегородской школы радиофизики и превращения Нижегородского региона в научно-инженерный центр радиоэлектронной промышленности. Нижний Новгород по праву считается СТОЛИЦЕЙ РАДИО.

Сотрудники Музея «Нижегородская радиолаборатория» поздравляют нижегородцев со знаменательной датой и приглашают посетить Музей, который расположен в том самом историческом здании на Верхневолжской набережной, где зарождалось отечественное радиовещание. Экспозиция отражает наиболее значимые этапы развития радиоэлектроники и убедительно демонстрирует приоритет нижегородцев в решении проблем радиосвязи.