Главная - Новости - Юбилей музея в День Радио

Юбилей музея в День Радио

03 мая 2024

50 лет тому назад в нашем городе отмечалось событие всесоюзного масштаба: открылся Мемориальный кабинет Нижегородской радиолаборатории имени В.И. Ленина. Идею организовать Мемориальный кабинет выдвинули корифеи науки, техники и вооруженных сил Советского Союза:

академики АН СССР Аксель Иванович Берг и Владимир Александрович Котельников, член-корреспондент АН СССР Владимир Иванович Сифоров, маршал войск связи Иван Терентьевич Пересыпкин. С такой же инициативой выступили ветераны Нижегородской радиолаборатории и научно-техническая общественность нашего города.
23 мая 1973 года Горьковский обком КПСС принял решение о создании Мемориального кабинета в ознаменование деятельности Нижегородской радиолаборатории имени В.И. Ленина.
Весьма символично, что открытие Мемориального кабинета, в дальнейшем – Музея – состоялось на многолюдном митинге в День Радио, 7 мая 1974 года. С тех пор для сотрудников Музея День Радио – двойной праздник.
Среди почетных гостей на открытии присутствовали маршал войск связи СССР И.Т. Пересыпкин, член-корреспондент АН СССР В.С. Троицкий, профессора А.М. Кугушев, Г.А. Остроумов, сын профессора В.П. Вологдина В.В. Вологдин, первые лица завода имени М.В. Фрунзе, партийное руководство Горьковской области.

До 1998 года Музей находился в ведении завода имени М.В. Фрунзе, затем вошел в состав Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Пятьдесят лет вместили большое количество музейных событий. Проходили интересные и разноплановые выставки как в самом музее, так и на других площадках города и области, включая Нижегородскую ярмарку. В Музее проводились конференции, семинары, научные дискуссии, научно-популярные лекции. Сотрудники Музея стали организаторами и активными участниками пяти Фестивалей «Путь в науку» Нижегородского государственного университета. Облик и содержание деятельности Музея значительно обогатились новыми чертами благодаря успешной реализации более десяти грантовых проектов, поддержанных различными организациями, в том числе Фондом Президентских грантов. Стала традиционной организация специальных программ, приуроченных к Дню науки, Дню космонавтики, Международному Дню музеев, Дню рождения Нижегородской радиолаборатории. Регулярная экскурсионная деятельность привлекает не только нижегородцев, но и гостей нашего города из других регионов, которые включают посещение Музея в свои туристические маршруты.

Ярким событием последнего времени стало празднование 105-летия Нижегородской радиолаборатории, в котором приняли участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, СМИ, ректората ННГУ, руководители и ведущие специалисты нижегородских предприятий радиоэлектронной отрасли и профильных учебных заведений.
К своему 50-летнему юбилею Музей подготовил ряд мероприятий, в том числе – выставки «Новые поступления» и «Дары и дарители». Сотрудники Музея сердечно поздравляют всех нижегородцев с замечательными праздниками – Днем Радио и юбилеем Музея и приглашают ознакомиться с основной экспозицией и выставками, узнать о достижениях знаменитой Нижегородской радиолаборатории и успехах ее последователей.  Музей-юбиляр ждет гостей!

К своему 50-летию Музей «Нижегородская радиолаборатория» получил замечательный подарок: очерк, посвященный двум сотрудникам Нижегородской радиолаборатории – братьям Николаю Николаевичу и Георгию Николаевичу Тарховым. Исследование выполнил студент 2 курса филиала Самарского государственного университета путей сообщения в городе Нижнем Новгороде Ярослав Тархов (специальность «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте»). Николай и Георгий Тарховы – родные братья его прадеда. Руководитель – Акимова Галина Николаевна, преподаватель высшей категории дисциплин «Электротехника», «Электронная техника», «Цифровая схемотехника».

Предлагаем вашему вниманию  очерк “Николай и Георгий Тарховы – работники Нижегородской радиолаборатории” и  репортаж празднования юбилея музея.