Главная - Новости - Владимир Васильевич Татаринов - выдающийся специалист в области теории излучения антенн и связи на коротких волнах

Владимир Васильевич Татаринов – выдающийся специалист в области теории излучения антенн и связи на коротких волнах

18 сентября 2023

В.В. Татаринов

В.В. Татаринов родился в Москве, окончил физико-математический факультет Московского университета в 1904 году с дипломом I степени. Преподавал физику и математику в средних учебных заведениях Нижнего Новгорода (1904-1918). В 1915 году читал курс физики в Нижегородском институте народного образования. Стал одним из активнейших членов нижегородского кружка любителей физики и астрономии, организованного в 1888 году, с 1913 года – редактор астрономического справочного календаря, который ежегодно выпускался кружком. С мая 1918 года вел практические занятия по физике в Нижегородском университете, с августа по ноябрь исполнял обязанности секретаря математического факультета, в 1919 году начал преподавать физику на физико-математическом отделении Нижегородского института народного образования, который был присоединен в 1925 году к Нижегородскому университету в качестве факультета.

В 1919 году профессор В.К. Лебединский привлек В.В. Татаринова к работе в НРЛ в качестве руководителя одной из лабораторий, основными направлениями которой стали теоретические и экспериментальные исследования антенн.

В лаборатории был разработан способ одновременной радиопередачи двумя волнами с одной антенной, который, в частности, получил весьма высокую оценку представителей фирмы «Телефункен», посетивших НРЛ (1923).

В.В. Татаринов впервые предложил методику исследования антенн на малых моделях в лабораторных условиях. Лабораторное моделирование позволило проверить результаты теоретических расчетов проектировавшихся в то время антенн длинноволнового и средневолнового диапазонов. На модели была исследована и разработана в НРЛ первая самолетная антенна.

В рамках освоения коротких волн для дальней радиосвязи В.В. Татаринову была поручена разработка коротковолновых (КВ) передатчиков и остронаправленных антенн. Совместно с М.А. Бонч-Бруевичем он применил медную 25-киловаттную лампу с наружным водяным охлаждением для генерирования коротких волн длиной 84–85 м, что позволило установить связь с Аргентиной, Индией и другими странами (1925).

Для исследовательских работ в Нижнем Новгороде было оборудовано «радиополе» с КВ передатчиками и антеннами разных типов. Там под руководством Владимира Васильевича была сооружена первая остронаправленная антенна с пассивным зеркалом из полуволновых излучателей. Одной из особенностей этой оригинальной антенны являлась замена керамических изоляторов металлической изоляцией, обеспечивавшей одновременно и грозовую защиту антенны. В 1925 году В.В. Татаринов выступил перед корреспондентами газет с сенсационным заявлением о принципиальной возможности радиолокации Луны – приема отраженных от Луны сигналов, посланных в виде остронаправленных импульсов. Предложенный им совместно с М.А. Бонч-Бруевичем принцип работы в дневные и ночные часы радиоволнами различной длины обеспечил успех первой КВ линии связи Москва – Ташкент, эксплуатация которой началась в 1927 году. На основе опыта создания направленных КВ антенн велось проектирование и проверка на моделях антенн для длинноволновых радиовещательных станций.

В 1928 году В.В. Татаринов предложил и теоретически исследовал конструкцию первой ненаправленной горизонтальной антенны – т.н. круговой антенны, которая явилась предшественницей современных телевизионных антенн с круговым излучением. После реорганизации Нижегородской радиолаборатории в 1929 году В.В. Татаринов стал сотрудником Центральной радиолаборатории в Ленинграде (1929-1935) и поселился в Детском Селе (г. Пушкин), где на территории радиостанции имени Подбельского была организована специальная антенная лаборатория.

В 1932 году В.В. Татаринов был приглашен в качестве профессора в Ленинградский институт инженеров связи (ныне – Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича), читал курс радиосетей на радиотехническом факультете. Результаты многолетней научной работы В.В. Татаринова вошли в монографию «Коротковолновые направленные антенны», изданную в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов, которая стала настольной книгой многих поколений радиоинженеров.

Под руководством В.В. Татаринова коллектив лаборатории высокочастотной физики во Всесоюзном институте экспериментальной медицины выполнил ряд научных исследований, в частности, связанных с использованием ультравысоких частот (УВЧ) в медицине. Впервые были разработаны методы строгой дозировки излучения УВЧ, назначаемого больным, начаты исследования термического действия УВЧ на живой организм. В.В. Татаринов был первым отечественным ученым, серьезно занимавшимся вопросами нормирования уровней напряженности электромагнитных полей для обеспечения безопасности людей, работающих с УВЧ.

В.В. Татаринов опубликовал около 50 научных работ и получил 8 патентов и авторских свидетельств.

20 сентября исполняется 145 лет со дня рождения Владимира Васильевича Татаринова

Все новости