Главная - Новости - Владимир Константинович Лебединский - пионер отечественной радиотехники

Владимир Константинович Лебединский – пионер отечественной радиотехники

19 июля 2023

 

Его многогранная личность и широкий размах литературной и научно-технической деятельности неразрывно связаны с развитием и распространением точных и технических наук в нашем Союзе и с проникновением их в самую толщу населения. Талантливый популяризатор и оригинальный мыслитель, он умел самые новейшие успехи физики сделать доступными и понятными для всех, чья мысль стремилась охватить современный прогресс науки.
Б.А. Остроумов

 

 

В.К. Лебединский родился 20 июля 1868 года в Петрозаводске, в семье преподавателя истории средней школы. Будучи студентом физико-математического факультета Петербургского университета (1887-1891), который окончил с дипломом первой степени, активно посещал заседания Русского физико-химического общества (РФХО). 7 мая (25 апреля) 1895 года В.К. Лебединский присутствовал на заседании РФХО, на котором А.С. Попов продемонстрировал первую в мире радиосвязь. Вероятно, именно тогда у него проявился интерес к радиотехнике, определивший характер его дальнейшей научной деятельности.

В 1896 году Лебединский принял участие в экспедиции Русского астрономического общества в селение Чекурское на реке Лене для наблюдения полного солнечного затмения 9 августа (28 июля). Результаты изучения солнечных спектограмм были опубликованы в журнале РФХО.

1899 – 1913 годах В.К. Лебединский преподавал физику на курсах П.Ф. Лесгафта и на высших женских курсах Лохвицкой-Скалон, с 1906 по 1913 годы – в Санкт-Петербургском электротехническом институте, в 1900 – 1913 годах – в Николаевском военно-инженерном училище, в котором среди его учеников были М.А. Бонч-Бруевич, П.А. Остряков, В.М. Лещинский, ставшие позднее организаторами и ведущими специалистами Нижегородской радиолаборатории.

31 марта 1918 года В. К. Лебединский стал первым председателем Российского общества радиоинженеров, среди учредителей которого были М.А. Бонч-Бруевич, В.М. Лещинский, В.Ф. Миткевич, А.А. Петровский, А.А. Реммерт, И.Г. Фрейман, А.Ф. Шорин.

По инициативе В.К. Лебединского в 1918 г. в Москве начал издаваться журналы «Телеграфия и телефония без проводов» и «Радиотехник». В начале 1919 г. В.К. Лебединский переехал в Нижний Новгород и возглавил Научный совет недавно организованной Нижегородской радиолаборатории. Сюда же перевел издание журналов.

Все силы В.К. Лебединский отдавал популяризации научно-технических работ НРЛ и повышению квалификации ее коллектива. Он преподавал в Нижегородском государственном университете – НГУ (1919-1925), входил в состав Большого ученого совета НГУ, в совет электротехнического факультета, на котором читал курс общей физики, заведовал кафедрой теории электричества и магнетизма, затем – кафедрой физики на физико-математическом факультете. Был избран проректором НГУ по учебной работе (1921), руководил научными студенческими кружками, занятия которых часто проходили в помещениях НРЛ. По его инициативе при НГУ было создано Общество естествоиспытателей и друзей природы. По предложению и при самом активном участии В.К. Лебединского в Нижнем Новгороде прошли съезды радиотехников (1921) и физиков (1922), была торжественно отмечена 30-я годовщина изобретения радио (1925). Им были привлечены к сотрудничеству в журналах и в НРЛ В.П. Вологдин, Д.А. Рожанский, В.В. Татаринов, А.Ф. Шорин, Б.А. Остроумов, Н.А. Никитин, О.В. Лосев и другие видные специалисты. Он осуществлял общее научное руководство при разработке самых мощных в мире электронных ламп с водяным охлаждением анода, ртутных выпрямителей, электрических машин высокой частоты, радиотелефонных станций. В результате его деятельности в стране зародилось и разрасталось радиолюбительство, охватившее в короткое время тысячи людей, ставшее источником кадров для быстро развивавшейся радиопромышленности.

В.К. Лебединский был организатором общества радиолюбителей в Нижнем Новгороде, под его редакцией вышли книги первой массовой радиобиблиотеки, изданной НРЛ для радиолюбителей, написано немало статей, посвященных радиолюбительству.

В.К. Лебединский придавал большое значение работам по коротким и ультракоротким волнам, подчеркивал перспективы, которые они открывают, освещал достижения коротковолновиков на страницах журналов.

В сентябре 1925 г., не прерывая тесной связи с Нижегородской радиолабораторией и с редакцией журнала «Телеграфия и телефония без проводов», Лебединский переехал в Ленинград и возглавил кафедру физики в Первом медицинском институте, позднее – кафедру физических основ электротехники в Институте инженеров железнодорожного транспорта и в 1932 г. по совместительству – кафедру физики Военно-медицинской академии. Высшая квалификационная комиссия присудила В.К. Лебединскому ученую степень доктора технических наук без защиты диссертации (1934).

В последние годы жизни В.К. Лебединский совмещал преподавание с редактированием раздела радиотехники Большой советской энциклопедии, подготовил к печати переработанное издание сборника «Электрические колебания и волны», написал оригинальную книжку «Беседы об электричестве», Эта книга вышла в свет после кончины автора по личному распоряжению президента Академии наук С.И. Вавилова, который считал ее образцом популярного изложения научных фактов. Результатом деятельности профессора В.К. Лебединского являются 120 научных работ и научно-популярных статей, более 160 книг, выпущенных им как автором, переводчиком или редактором.

Помимо уже названных ученых и инженеров, учениками В.К. Лебединского в разные годы были сотрудники НРЛ – глава советской школы специалистов по антенным устройствам чл.-корр. АН СССР А.А. Пистолькорс, профессор МВТУ А.М. Кугушев, профессора ЛИИЖТ В.Н. Листов и П.Н. Рамлау, д.т.н. Н.Н. Пальмов, известные радиоинженеры С.И. Шапошников, И.В. Селиверстов, Д.Е. Маляров, И.М. Рущук. Создание первой в СССР научной и инженерной школы в области радиотехники составляет основной вклад Владимира Константиновича Лебединского в развитие отечественной физики.

Источники:

Вожди радиотехники. Профессор В.К. Лебединский. «Радиотехник». 1924. № 6. С. 87

Б. Остроумов. Памяти В.К. Лебединского. «Успехи физических наук». 1938. Т. XIX. С. 440-447

Григорьев Н.Д. Владимир Константинович Лебединский. «Электричество». 2018. № 5. С. 63-65

Все новости