Главная - Новости - Навстречу Дню Учителя

Навстречу Дню Учителя

02 октября 2024

Научить добывать знания, заинтересовать, поставить множество вопросов и помочь найти на них ответы – это я могу.

Л.В. Пигалицын

Приближается праздник, который без преувеличения мы считаем всенародным – День Учителя. У каждого из нас был учитель, наставник, теплые воспоминания о котором мы проносим через всю жизнь. Встречи с некоторыми педагогами становятся судьбоносными – они превращают процесс узнавания нового в увлекательное путешествие от незнания к знанию, от знания неполного и неточного к знанию всё более полному и точному. Часто именно талантливые учителя влияют на выбор профессии своих учеников. Нам, нижегородцам, очень повезло: такой человек живет и работает в нашем городе. Это Лев Васильевич Пигалицын, обладатель множества званий и регалий, из которых назовем важнейшие: отличник просвещения РСФСР, отличник просвещения СССР, заслуженный учитель РФ, Народный учитель Российской Федерации, Почетный гражданин города Дзержинска.

Лев Васильевич более 50 лет был учителем физики, информатики и астрономии средней общеобразовательной школы № 2 с углубленным изучением предметов физико-математического цикла города Дзержинска Нижегородской области. Его воспитанники – «одарёныши», как он называет своих талантливых учеников, – десятки докторов физико-математических наук, сотни кандидатов наук, ведущие ученые и специалисты Нижнего Новгорода, крупнейших исследовательских и технологических центров нашей страны и зарубежья.

Около 10 лет Лев Васильевич Пигалицын развивает направление учебно-научных демонстраций и экспериментов в Музее «Нижегородская радиолаборатория». Именно Лев Васильевич разработал концепцию Кабинета-лаборатории «Физическая картина мира. Колебания и волны в опытах и экспериментах». Кабинет, созданный в рамках президентского гранта, был открыт в 2018 году. Современное оборудование позволяет повторять опыты великих ученых Пифагора, Архимеда, Ампера, Фарадея и ставить новые эксперименты, используя, в частности, цифровые технологии. В процессе экскурсии Лев Васильевич формулирует проблемные ситуации, задает посетителям нестандартные вопросы, на которые можно ответить, даже не зная физических законов. Так учитель Пигалицын старается возбудить интерес детей и подростков к погружению в удивительный и прекрасный мир физики.

Нашим подросткам очень повезло с экскурсией! Вел ее сам Лев Васильевич Пигалицын, народный учитель, физик, популяризатор науки. Так просто, увлекательно объяснять сложное, что даже подростков заинтересовать на 2 часа – это невероятно! И сама история радиолаборатории и радио оказалась интересной и главное понятной. Тема сложная, но ребята вовлекались, отвечали на вопросы и даже подписались на ютуб канал Льва Васильевича. Огромное спасибо за экскурсию!!! На эту экскурсию надо идти с интересом, записываться заранее.

Фрагмент отзыва на экскурсию Л.В. Пигалицына

Откликаясь на вызовы времени, с 2022 года Лев Васильевич реализует волонтерские просветительские он-лайн проекты «Физика для школьников ДНР и ЛНР» и «Веб-лаборатория педагогического мастерства», разработанные специально для школьников и учителей физики Донецкой и Луганской Народных республик, Запорожской области. Только в 2023 году активными участниками вебинаров стали около 700 учителей физики и более 650 школьников.

Фрагменты отзывов учителей о вебинарах:

Вита Лавриненко ////////@bk.ru 5 фев., 15:35 Лев Васильевич! Спасибо огромное за Ваш труд!!! Ваши материалы очень актуальны и всегда в нужное время! Еще раз примите благодарность от преподавателей и учеников)))

Лариса Скляр //////////@gmail.com 19 март, 15:11 Спасибо огромное, уважаемый Лев Васильевич, за Вашу уникальную работу, самоотдачу, внимательность, желание поделиться с нами своим огромным бесценным замечательным опытом. Мы очень благодарны Вам и всей Вашей команде. Мы постараемся использовать полученные знания в своей работе на благо наших деток и нашей Родины. Нашим учащимся тоже очень нравятся ваши занятия, и они с удовольствием посещают их. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Всего вам самого доброго, а самое главное, здоровья и сил для дальнейшей благороднейшей работы!!!   огромным уважением, восхищением и благодарностью учителя г. Донецка.

Ни дня без нового, ни дня без проблемы и ее решения – так живет Лев Васильевич Пигалицын, несмотря на солидный возраст – в августе он отметил своё 85-летие.

Юбиляр Л.В. Пигалицын с коллегами

Лев Васильевич по-прежнему полон новых идей, неутомим в стремлении менять мир к лучшему. Коллектив Музея желает Льву Васильевичу Пигалицыну и всем педагогам здоровья, творческого долголетия и больших успехов в их подвижническом труде!

С Днем Учителя!