Главная - Новости - К 165-летию со дня рождения А.С.Попова

человечеству.
Академик
С.А. Векшинский

Если провести экспресс-опрос «Кто изобрел радио?», можно не сомневаться, что большинство ответов будет правильными: Александр Степанович Попов. А для тех, кто хочет знать, чем еще знаменит этот человек, как он был связан с нашим краем, мы решили в канун юбилея выдающегося ученого предложить вниманию посетителей сайта материалы, подготовленные нашим Музеем, в которых отражены различные аспекты жизни и научной деятельности Александра Степановича Попова.

Величайшей заслугой талантливого русского ученого-физика является изобретение прибора для обнаружения и регистрирования электрических колебаний. 7 мая 1895 года А.С. Попов продемонстрировал созданный им когерерный радиоприемник, который стал основой первой в мире беспроводной системы передачи и приема последовательности электрических сигналов различной длительности. С этого события началось практическое использование радиоволн для связи. Как справедливо отмечал сам ученый в январском номере «Журнала Русского физико-химического общества» за 1896 год, «мой прибор, при дальнейшем усовершенствовании его, может быть применен к передаче сигналов на расстояния при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающий достаточной энергией». Идеи Александра Степановича Попова воплотились в реальность сначала в форме радиотелеграфии – передачи и приема телеграфных сигналов, затем радиотелефонии – передачи и приема человеческой речи и звуков музыки. В этом направлении значительный вклад внесли специалисты Нижегородской радиолаборатории, создавшие мощные ламповые радиопередатчики и освоившие дальнюю радиосвязь на коротких волнах.

Революционное изобретение радио А.С. Поповым создало предпосылки для развития радиовещания, телевидения, современных средств массовых коммуникаций, всех сфер высоких технологий, включая искусственный интеллект.

Е.Г. Кьяндская-Попова

В рамках проекта «Открываем фонды» публикуем очерк «Попов и радио» Екатерины Георгиевны Кьяндской-Поповой (1934 –1994), директора Мемориального музея А.С. Попова в Ленинграде (1976-1994), внучки Александра Степановича Попова. Всю свою жизнь она посвятила исследованию и популяризации трудов А.С. Попова, защите приоритета России и А.С. Попова в изобретении радио, пропаганде достижений отечественной науки. Ее мать, Екатерина Александровна Попова-Кьяндская (1899-1976), младшая дочь А.С. Попова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный член Научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова, была автором многочисленных трудов по истории науки и техники. Благодаря усилиям Е.А. Поповой-Кьяндской 27 июня 1948 года в ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина) был открыт Мемориальный музей А.С. Попова, а в мае 1967 – Мемориальная квартира ученого. Екатерина Александровна возглавляла музей до 1976 года (по материалам сайта СанктПетербургского государственного электротехнического университета – СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Участники научной конференции Всесоюзного научного общества радиотехники и связи им. А.С. Попова, посвященной 40-летию Нижегородской радиолаборатории. Горький, 1958 год. На переднем плане слева направо: М.Т. Грехова, Е.А. Попова-Кьяндская (они же – на фото справа), Б.А. Остроумов. В предпоследнем ряду справа – А.М. Кугушев, в последнем ряду – Ф.А. Лбов.

О том, что связывало А.С. Попова с Нижним Новгородом, можно узнать из статьи “А.С. Попов на Нижегородской земле” Д.В. Силенко, опубликованной в журнале «Нижегородский музей». 2006. № 7-8. Предлагаем посмотреть видеофильм “Первое радио” – рассказ о предпосылках изобретения радио, о работах А.С. Попова и его учеников. В основе сценария – воспоминания П.Н. Рыбкина, сподвижника изобретателя радио. Читайте наш материал “Великий русский физик, изобретатель радио Александр Степанович Попов” и приходите на экскурсии в Музей «Нижегородская радиолаборатория»!

Фото из архива Музея «Нижегородская радиолаборатория»